secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 17:45
1 мин.

В Испании тысячи людей погибли за месяц из-за жары

Экстремальная жара в Испании унесла жизни 2064 человек в июле. Об этом сообщил Институт здоровья Карлоса III. Год назад из-за высоких температур за этот же период скончалось в 4 раза меньше людей, отметили там. Аномальная жара стоит в Европе с июня. Для неё характерны температуры воздуха выше среднего и засуха. В Испании в июне температура воздуха достигала отметки 43°C.

В Испании тысячи людей погибли за месяц из-за жары

Больше всего смертей из-за высокой температуры воздуха в Испании зафиксировали 18–19 июля — 184 случая. В эти дни средняя температура воздуха в стране приблизилась к 40°С.

Большинство скончавшихся — пожилые люди старше 85 лет. Таких смертей зафиксировали 1321. Есть среди умерших есть и дети до 14 лет — 10 человек.

Также скончались 470 человек в возрасте от 75 до 84 лет, 176 человек в возрасте от 65 до 74 лет и 83 человека в возрасте от 45 до 64 лет.

Аномальная жара грозит Европе ухудшением энергетического кризиса, отмечали ранее эксперты. По данным аналитиков Rystad Energy, из-за жаркой погоды европейцы не успеют восстановить запасы газа для зимы.

Премьер-министр Испании Педро Санчес на этом фоне предложил новый способ экономии электроэнергии. Он призвал чиновников и бизнесменов временно не носить галстуки. Отказ от этой детали гардероба, по его мнению, позволит меньше страдать от жары, реже включать кондиционер и, следовательно, экономить электроэнергию.

Фото: Pxhere, CC0