secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 09:48
2 мин.

Аномальная жара помешает Европе запастись газом к зиме

Европейские страны не успеют восстановить запасы газа для зимы. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на аналитиков Rystad Energy. Эксперты предупредили, что виной этому — аномальная жара. Они отметили, что, хотя уровень газа в хранилищах Европы немного улучшился на фоне марта, он всё равно остаётся ниже нормы для этого времени года. О том, как европейцам успеть запастись голубым топливом к зиме, ранее рассказали в Международном энергетическом агентстве.

Аномальная жара помешает Европе запастись газом к зиме

«Наши обновлённые сценарии показали, что Европа, вероятно, столкнётся с (энергетическим) штормом гораздо раньше, чем предполагалось, и что регион будет недостаточно подготовлен к хаосу, который он принесёт», — заявили аналитики в статье.

Они обратили внимание, что температура в некоторых частях Великобритании и Франции в ближайшее время может подняться до рекордных уровней, согласно прогнозу американской спутниковой компании Maxar.

Глава МЭА Фатих Бироль предложил пять мер, которые должна предпринять Европа, чтобы заполнить газовые хранилища. По его словам, нужно создать аукционные платформы, которые помогут стимулировать сокращение потребления предприятиями. Ещё стоит сократить потребление в энергетическом секторе, а также улучшить координацию между операторами газификации и электроэнергии, в том числе по вопросу пиковых нагрузок.

Кроме того, он призвал стимулировать сокращение потребления газа в быту и менять привычки населения. Последняя мера — усовершенствовать планирование как на государственном, так и на общеевропейском уровне.

Ранее российская компания «Газпром» заявила в письме немецкому энергогиганту Uniper, что не сможет выполнить обязательства по поставкам газа из-за форс-мажора. Аналогичное уведомление получил и другой клиент холдинга в Германии — RWE.

До этого правительство ФРГ уже предрекло дефицит газа, который может обернуться зимой чрезвычайными ситуациями в некоторых регионах страны. Таблоид Bild заявил, что, по оценкам чиновников, даже если режим ЧС не охватит всю страну, он всё равно может коснуться отдельных федеральных земель.

Фото: Unsplash, Unsplash License