secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 19:50
2 мин.

В Иране запретили показывать по ТВ женщин, поедающих бутерброды

В Иране государственная телерадиокомпания (IRIB) ввела новые правила для работников телевидения и кино. В частности, она запретила показывать в эфире женщин, поедающих пиццу или бутерброды. Кроме того, дамы на экранах не должны пить напитки красного цвета и носить кожаные перчатки. Перед трансляцией все записи с людьми в домашней обстановке будут проверять цензоры IRIB.

В Иране запретили показывать по ТВ женщин, поедающих бутерброды

О новых правилах объявил Амир Хуссейн Шамшади, PR-директор Иранской государственной телерадиокомпании. IRIB принадлежит около 30 общенациональных и международных телеканалов, которые вещают не только на иранской территории, но и во всём мире.

Шамшади сообщил, что отныне телевизионщикам запрещается показывать на экранах женщин, которые едят пиццу, бутерброды и пьют напитки красного цвета. Также нельзя показывать мужчин, наливающих женщинам чай на рабочем месте. Все сцены с изображением людей в домашней обстановке перед выходом в эфир будут смотреть топ-менеджеры IRIB. Те же самые правила распространяются и на кинематограф.

Издание IranWire рассказало о недавнем случае, который произошёл во время показа местного ток-шоу Pishgoo. На программу в качестве гостя пришла актриса Эльназ Хабиби, но по неизвестным причинам саму женщину зрителям не показали. На протяжении всего выпуска аудитория только слышала её голос. Не было даже титров с именем артистки. Поэтому, если бы ведущий не представил её, люди вряд ли поняли бы, кто говорит.

Государство щедро финансирует IRIB. По данным IranWire, с благоволения высшего руководителя Исламской Республики Али Хаменеи в этом финансовом году телерадиокомпания получит около $250 млн. Это в 50 раз больше, чем дадут Министерству культуры.

Цензурируют телевизионный контент не только в Иране. В сентябре «Секрет» сообщал, что главное управление печати КНР потребовало от телеканалов покончить с «ненормальной эстетикой» и прекратить показывать в своих передачах женоподобных мужчин и поп-звёзд. Также Пекин приказал убрать непристойные и насильственные образы из видеоигр.

Фото: Pxfuel, CC0