secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 14:04
2 мин.

Китай приказал разработчикам игр отказаться от женоподобных мужчин

Власти Китая встретились с представителями двух крупнейших игровых компаний страны Tencent и NetEase. В ходе беседы они призвали бизнес не фокусироваться на прибыли и устранить из видеоигр контент, продвигающий женоподобных мужчин, а также непристойные и насильственные образы. Какие санкции грозят компаниям за неисполнение приказа, не уточняется.

Китай приказал разработчикам игр отказаться от женоподобных мужчин

Доцент Гонконгского университета Гэн Сун объяснила, что запрет на демонстрацию женоподобных мужчин связан с восприятием их как «физически слабых и эмоционально хрупких», из-за чего они якобы не смогут «защитить нацию». Она добавила, что гетеросексуальность рассматривается китайскими чиновниками как единственная норма.

Также, по данным агентства AFP, компаниям приказали поменять дизайн игр, «вызывающих зависимость». Кроме того, Tencent и NetEase должны усилить надзор за соблюдением правила, согласно которому дети могут играть в видеоигры не больше трёх часов в неделю. С августа им разрешено играть только с 20:00 до 21:00 в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни. Это ужесточение уже действовавшего правила: с 2019 года китайские дети могли играть не более 1,5 часа в будни и не более 3 часов в выходные, а ночью гейминг был запрещён. Цель всех ограничений — борьба с последствиями «фанатской культуры»: от ухудшения зрения до онлайн-зависимости.

При этом подростки научились обходить ограничения, поэтому в 2021 году Tencent внедрила систему распознавания лиц «Полуночный патруль» для слежки за несовершеннолетними геймерами, играющими по ночам. Система сканирует лицо и регистрацию под реальным именем — не прошедшим процедуру ограничивают доступ к играм вечером и ночью.

Биржевой рынок отреагировал на новые ужесточения падением акций обеих игровых фирм. Стоимость Tencent упала почти на 6%, NetEase — на 7%.

Ранее «Секрет» писал, что китайские власти обвинили блогеров и телезвёзд в несоответствии «революционной культуре» страны. Главное управление печати КНР потребовало от телеканалов покончить с «ненормальной эстетикой» и прекратить показывать женоподобных мужчин и поп-звёзд в своих передачах. Их должна заменить эстетика коммунизма и революции.

Фото: Pixabay, Pixabay License