secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 17:00
1 мин.

В Индонезии начнут выдавать туристам «золотые визы». Что это такое?

Туристы в Индонезии смогут получить «золотые визы». Об этом сообщил министр туризма и креативной экономики страны Сандиага Уно. Чиновник не назвал точных сроков, однако отметил, что выдача начнётся в ближайшие несколько недель. Власти Индонезии решили пойти на этот шаг, чтобы привлечь благонадёжных туристов, отметил он. Подобная виза будет действовать от 5 до 10 лет.

Для получения «золотой визы» нужно будет соответствовать определённым критериям, в частности иметь достаточно сбережений. Точная сумма пока не оглашается.

Министр надеется, что иностранные инвесторы воспользуются новой возможностью.

Что такое «золотая виза»

Традиционно «золотой визой» называют предоставление вида на жительство (ВНЖ) за прямые инвестиции в экономику. Например, за покупку недвижимости в стране. Поэтому такой документ ещё известен как инвестиционная виза. Получается, в Индонезии немного изменили подход к этой инициативе.

Где ещё выдают «золотые визы»?

В странах Евросоюза программы работают с 2013 года. Некоторые члены ЕС позднее отказались от «золотых виз», а в Испании, Португалии и Греции ВНЖ за инвестиции можно получить и сейчас. Однако россиянам сделать это, скорее всего, не получится. К примеру, ещё в марте 2022 года власти Испании приостановили выдачу «золотых виз» россиянам. Так же поступила и Португалия.

В сентябре 2022 года стало известно, что греческая «золотая виза» для иностранных инвесторов подорожает в два раза — до 500 000 евро.

Была раздача ВНЖ за инвестиции и в Великобритании, но в начале 2022 году власти решили от неё отказаться, ведь систему могут использовать для отмывания денег.

Есть такая программа и в Таиланде, однако она не даёт права на оформление постоянного места жительства (ПМЖ) или гражданства в будущем.