secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2022, 14:27
2 мин.

В Грузии объяснили отказ от санкций против России

Грузия не сможет ввести экономические санкции против России из-за национальных интересов и вызовов безопасности. Об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на панели экономического форума в Катаре. При этом он отметил, что страна соблюдает международные рестрикции. Глава грузинского правительства подчеркнул, что Грузия не единственная страна, которая отказалась вводить антироссийские санкции.

В Грузии объяснили отказ от санкций против России

«Мы чётко заявили, что мы, грузины, не сможем ввести национальные экономические санкции в отношении России из-за очень естественной причины. Потому что у нас есть свои национальные интересы, у нас есть свои вызовы безопасности, экономические вызовы. Это основная наша мотивация», — сказал Гарибашвили.

Чиновник объяснил, что грузинское правительство оказывает политическую поддержку Украине, поэтому ни одна компания, против которой введены санкции, не сможет их обойти посредством властей в Тбилиси.

Ираклий Гарибашвили обратил внимание, что его страна на международной платформе политически поддерживает Киев. В частности, Грузия присоединилась в рамках ООН и ОБСЕ к 260 резолюциям по украинскому кризису.

25 февраля Ираклий Гарибашвили уже заявлял, что Грузия не будет участвовать в экономических и финансовых санкциях стран Запада. По его словам, Тбилиси с учётом национальных интересов не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях.

При этом 1 апреля президент Грузии Саломе Зурабишвили указывала, что страна поддержала экономические санкции против РФ из-за специальной военной операции на Украине и присоединилась ко всем международным ограничениям США и Запада в целом.

Председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили ранее признал, что Грузия не стала присоединяться к санкциям против России, так как эти меры не оказали бы влияния на Москву. По его словам, у Тбилиси нет инструментов, чтобы повлиять на российскую экономику в плане двусторонних ограничений.

Фото: Unsplash, Unsplash License