secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2022, 18:36
1 мин.

В Грузии объяснили отказ от санкций против России

Грузия не стала присоединяться к санкциям против России, так как эти меры не оказали бы влияния на Москву. Об этом заявил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили во время визита на Украину. По его словам, у Тбилиси нет инструментов, чтобы повлиять на российскую экономику в плане двусторонних ограничений. При этом главное, чтобы Грузия не была страной, которая поможет РФ обойти санкции.

В Грузии объяснили отказ от санкций против России

По словам Папуашвили, Грузия автоматически присоединилась к другим международным ограничениям против России и «никаких претензий на этот счёт нет».

25 февраля премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия не будет участвовать в экономических и финансовых санкциях стран Запада. «Я хочу чётко и однозначно заявить, что Грузия с учётом наших национальных интересов не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях», — отмечал он.

Однако уже 1 апреля стало известно, что Грузия поддержала экономические санкции против РФ из-за специальной военной операции на Украине и присоединилась ко всем международным ограничениям США и Запада. Об этом заявила президент республики Саломе Зурабишвили.

«Секрет» уже писал, что Евросоюз готовит шестой пакет санкций в отношении России. В нём рассматриваются меры против банковского и энергетического секторов РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License