secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 08:43
1 мин.

Грузия поддержала санкции против России

Грузия поддержала экономические санкции против РФ из-за специальной военной операции на Украине и присоединилась ко всем международным ограничениям США и Запада. Об этом в эфире телеканала CNN заявила президент республики Саломе Зурабишвили. Ранее премьер-министр Грузии отмечал, что страна «не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях» против России. Гарибашвили объяснял позицию Грузии национальным интересом.

Грузия поддержала санкции против России

Сообщение о санкциях против России прозвучало на фоне заявлений о возможном референдуме о присоединении Южной Осетии к России. Журналист спросил у Зурабишвили, почему грузинское правительство не поддержало санкции против РФ и не направляет гуманитарную помощь Украине.

«Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях, и это что-то значит для грузинского финансового сектора. И мы в то же время участвуем во всех резолюциях, которые были приняты для поддержки Украины», — ответила президент Грузии.

Ещё 23 февраля президент Грузии Саломе Зурабишвили заявляла, что санкции США из-за признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик больше символичные. Спустя несколько дней премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уточнял, что Грузия не будет участвовать в экономических и финансовых санкциях стран Запада, которые они ввели против России из-за ситуации вокруг Украины.

«Я хочу чётко и однозначно заявить, что Грузия с учётом наших национальных интересов не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях», — отмечал грузинский премьер.

Позже уточнялось, что большинство жителей Грузии (64,5%) поддержали отказ от санкций против России.

Фото: Pixabay, Pixabay License