secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 21:29
2 мин.

В Group-IB пообещали продолжить расширение бизнеса за рубежом, несмотря на арест основателя фирмы

Российская компания Group-IB, работающая в сфере кибербезопасности, продолжит экспансию на международный рынок, несмотря на арест своего основателя и генерального директора Ильи Сачкова. Об этом заявил Bloomberg сооснователь фирмы Дмитрий Волков, который временно взял руководство компанией на себя. Агентство ранее предположило, что арест Сачкова мог быть связан с его планами вывезти бизнес за рубеж.

В Group-IB пообещали продолжить расширение бизнеса за рубежом, несмотря на арест основателя фирмы

«Наша стратегия не изменится. <…> Мы всегда говорили, что развиваем международную компанию, и это единственный способ построить хороший бизнес в области кибербезопасности», — сказал Волков.

Он усомнился в том, что экспансия Group-IB за рубеж могла быть причиной ареста Ильи Сачкова.

Волков рассказал, что Group-IB рассчитывает на рост международной выручки холдинга до 60% от общего объёма доходов. В 2020-м показатель составлял чуть больше 50%. Помимо цели довести оценку бизнеса до $1 млрд, компания ищет иностранного инвестора и всё ещё рассматривает возможность первичного размещения акций (IPO) за рубежом.

Арест Сачкова

Илью Сачкова задержали в конце сентября, тогда же в офисах компании прошли обыски. Суд арестовал бизнесмена на два месяца по делу о госизмене. Подробности дела не раскрываются.

Адвокат Иван Павлов, специализирующийся на делах о госизмене, в разговоре с «Секретом» заявил о вспышке подобных дел в России. «До 2014 года таких приговоров в год выносилось два-три, теперь — около 15. То есть общий милитаристский курс, шпиономания, которые у нас есть, рождают спрос на такого рода дела», — сказал он.

В Кремле заявили, что арест Сачкова никак не повлияет на деловой и инвестиционный климат в России. Там также не опасаются, что после ареста другие IT-компании в России будут бояться сотрудничать с государственными органами.

Источники Bloomberg связали преследование Сачкова с его планами вывезти бизнес за границу, поскольку в последние годы он приложил много усилий, чтобы Group-IB стала успешной за рубежом. Это натолкнуло силовиков на мысль, что бизнесмен стал «слишком независимым», заявили источники агентства.

«Секрет» собрал мнения представителей бизнеса об аресте основателя Group-IB.

Group-IB

Group-IB основана в 2003 году и работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности. Компания расследует киберпреступления по всему миру, сотрудничает с Интерполом и Европолом.

В 2018 году фирма открыла штаб-квартиру в Сингапуре. Она дублирует структуру московского офиса. Помимо Сингапура, у Group-IB есть штаб-квартиры в Лондоне, Нью-Йорке и Дубае.

Илья Сачков входил в экспертные комитеты Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Он несколько раз встречался с президентом Владимиром Путиным и участвовал во встречах премьер-министра Михаила Мишустина с представителями IT-отрасли.

Фото: Pixabay, Pixabay License