secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 20:08
1 мин.

В Госдуме заявили о желании YouTube быть заблокированным в России

Американский видеохостинг YouTube делает всё для того, чтобы «нарваться» на блокировку в России, заявил «Газете.Ru» депутат Госдумы Олег Матвейчев. 18 марта Роскомнадзор обвинил YouTube в террористической деятельности, а источник РИА «Новости» заявил, что сервис могут заблокировать в РФ во второй декаде марта. YouTube нарушал российские законы и до военной операции на Украине, напомнил Матвейчев.

В Госдуме заявили о желании YouTube быть заблокированным в России

Он напомнил, что в начале 2022 года в России заработал закон о «приземлении» иностранных IT-гигантов. РФ обязала их открыть в стране юридические лица, опубликовать форму обратной связи на сайте и локализовать данные пользователей. После принятия документа у YouTube было полгода на исполнение закона, однако компания не предприняла никаких мер.

«Закон был принят прошлым летом вне всякой связи со спецоперацией на Украине. То есть они (YouTube) не собирались, по всей видимости, выполнять наш закон. И в конце февраля Минцифры и Роскомнадзор предупредили, что мы даём ещё месяц и затем начинаем с ними разбираться. Это не значит, что будет полная блокировка, но какие-то санкции начнут к ним применяться», — сказал парламентарий.

Он подтвердил, что на YouTube распространяются угрозы в адрес россиян — в рекламе призывают убивать русских. Пользователи не раз просили видеохостинг убрать эти ролики. «Если они и это ещё не сделают, то это может плохо кончиться. Они всё делают для того, чтобы нарваться на блокировку», — заключил Матвейчев.

4 марта в России заблокировали Twitter и Facebook, а 14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к соцсети Instagram. Это произошло после того, как компания Meta (владеет Facebook и Instagram) разрешила пользователям публиковать призывы к насилию в отношении российских военных.

Фото: Pixabay, Pixabay License