secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 12:21
2 мин.

В Госдуме захотели ввести туристический сбор по всей России

Депутаты Госдумы разработали законопроект о новой, более масштабной версии курортного сбора. Вместо действующих трёх регионов платёж в 100 рублей в сутки сможет ввести любой субъект РФ, сообщил «Коммерсант». Планируется, что эти деньги пойдут на развитие туристической инфраструктуры. Интерес к инициативе уже проявили 18 регионов, но бизнес идею не поддержал: необходимость администрировать сбор средств грозит отельерам финансовыми и имиджевыми потерями.

В Госдуме захотели ввести туристический сбор по всей России

Председатель профильного комитета Сангаджи Тарбаев заявил, что основная работа над законопроектом начнётся осенью. Член комитета Алексей Черняк уточнил, что депутаты запланировали работу с профильными министерствами и ведомствами. По его словам, механизм туристического сбора на 80% повторяет идею курортного, эксперимент по взиманию которого идёт в РФ с 2018 года. Пока инициативу поддержали 18 регионов.

В комитете пояснили, что законопроект о туристическом сборе снимет с Госдумы нагрузку по постоянному дополнению закона о курортном сборе. Название «туристический» более органично — не во всех регионах есть курорты.

По словам министра культуры и туризма Калининградской области Андрея Ермака, в законопроекте шла речь о фиксированном сборе в 100 рублей в сутки, который взимается со второго дня проживания. Под исключение могут попасть те, кто приезжает в регион с деловыми целями.

В минтуризме Башкирии инициативу назвали спорной, так как дополнительная нагрузка на гостей не в курортном регионе может привести к снижению потока. Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников напомнил, что вся нагрузка по администрированию курортного сбора ложится на отельеров, работающих легально — а 30–60% номерного фонда в регионах работают в серую. При этом на 10–50 рублей курортного сбора приходится 200 рублей расходов на получение и обработку этих средств: затраты на персонал, расходные материалы и комиссию за эквайринг при безналичной оплате в 1–3,5% от суммы. Поэтому гостиничный бизнес такую практику не поддержит.

Как ранее писал «Секрет», губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов также захотел ввести в культурной столице туристический сбор. Беглов напомнил, что вопрос введения сбора обсуждался до пандемии, но решение не успели принять. Власти города рассчитывали запустить туристический сбор с 1 января 2020 года. Первоначально его предлагали ограничить 2% от стоимости проживания.

C 1 мая 2018 года курортный сбор в формате эксперимента ввели в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Крыму тоже разрешили присоединиться к эксперименту, но полуостров пока отказался. Сбор взимается с совершеннолетних туристов, которые размещаются в гостиницах, отелях, кемпингах и т. д. Его размер определяют сами регионы, а собирает деньги назначенный оператор. Полученные средства поступают в региональные бюджеты и направляются на развитие туристической инфраструктуры.

В марте 2021 года в Минэкономразвития подсчитали, что за 3 года эксперимента туристические регионы направили 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры: городские парки, памятники и лечебно-оздоровительные санатории. Поэтому министерство предложило распространить эту практику на всю страну.

Фото: Unsplash, Unsplash License