secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 13:38
2 мин.

Курортный сбор захотели ввести по всей России

Курортный сбор, который с 2018 года применяется в некоторых туристических регионах, предложили распространить на всю Россию. Минэкономразвития захотело дать всем субъектам право ввести такой сбор на своей территории — это поможет привлечь в бюджет десятки миллионов рублей.

Курортный сбор захотели ввести по всей России

О рассмотрении вопроса сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Впрочем, принять какое-либо решение министерство планирует после снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Эксперимент по взиманию курортного сбора стартовал в 2018 году в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях. В зависимости от региона сумма сбора колеблется от 10 до 50 рублей за сутки. Крым, который также является одним из основных туристических центров притяжения россиян, от участия в эксперименте отказался, хотя был первым, где такую практику начали применять. Тем не менее за время действия пилотного проекта регионы-участники смогли собрать дополнительно более 1,1 млрд рублей, что и заставило задуматься о распространении программы.

«Учитывая положительные промежуточные итоги проведения эксперимента, Минэкономики России считает целесообразным после завершения на территории России ограничительных мероприятий, связанных с COVID-19, рассмотреть вопрос о наделении всех субъектов РФ правом на введение курортного сбора на своей территории», — заявили в ведомстве.

Как пояснили в пресс-службе Минэкономразвития, регионы сами будут принимать решение о введении сбора, его размере, сроках, льготах и других параметрах. Эксперимент хотят расширить на фоне развития внутреннего туризма: из-за перекрытых границ россияне обратились к местным достопримечательностям, а власти регионов задумались, какие точки притяжения они могут предложить путешественникам по России.

Большие планы по стимулированию внутреннего туризма правительство возлагает на новый туристический нацпроект и на программу кешбэка, которая вновь стартовала 18 марта. Возвращение возможности получить компенсацию за забронированный тур привело к резкому увеличению трат россиян на путешествия. Расходы почти вышли на уровень 2019 года и в 4,6 раза превысили траты за аналогичный период в 2020-м. Особенно активно люди интересуются пляжным отдыхом в России — до половины бронирований у турагентств приходится на Сочи. А вот на зарубежные курорты пока темпы бронирования низкие — из-за небольшого выбора открытых направлений.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.