secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 17:49
1 мин.

В Госдуме захотели усилить наказание за военные фейки

Российские депутаты не сидят сложа руки и неустанно трудятся на благо простых трудяг. И чтобы россиян не баламутили всякие фейки, парламентарии думают, не ужесточить ли штрафы и сроки за дискредитацию Вооружённых сил РФ. О планах в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампред комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев. По мнению депутата, после принятия законов «воздух стал чище».

В Госдуме захотели усилить наказание за военные фейки

© Egor Myznik / Unsplash

Как заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, по статье за распространение фейков уже завели более 150 уголовных дел. В суде находятся 53 дела, по 16 уже объявили приговоры.

«Очень многие люди и особенно средства массовой информации отказались от огульной критики [армии]. В этом смысле воздух стал чище. Всё ещё очень многие продолжают дискредитировать армию, в том числе люди относительно известные — некоторые политики, некоторые журналисты. Их, видимо, не пугают штрафы, не пугают меры, которые есть. Возможно, мы будем ставить вопрос о повышении ответственности», — намекнул Матвейчев.

По словам депутата, болтать всякие гадости о бойцах, которые сражаются на передовой, — это «не по-товарищески». Есть масса других поводов, чтобы выразить гражданскую позицию, добавил он. Заодно и под статью не попадёте.

Ранее депутат Государственной Думы Андрей Колесник заявил, что есть такие люди, которые специально распространяют фейки о России и ведут настоящую информационную войну. Вот с ними он предложил разбираться серьёзно — настолько, что аж до смертной казни.