secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 14:46
1 мин.

В России за год завели более 150 дел о фейках про российскую армию

Наказание за дискредитацию российской армии ввели почти год назад, и с тех пор россияне наболтали себе на 152 уголовных дела. По ним сейчас проходят 136 человек, рассказал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В суде находятся 53 дела, по 16 уже объявили приговоры. Председатель ведомства разъяснил, почему последствия фейков такие суровые.

По части 3 статьи 280 россиянин спокойно может получить штраф до 300 000 рублей, принудительные работы на срок до трёх лет, арест на 4–6 месяцев либо до трёх лет тюрьмы. При этом если фейки привели к серьёзным последствиям, например, чьей-то смерти, то сумма штрафа вырастает до 1 млн рублей, а срок — до пяти лет.

По словам Бастрыкина, такое наказание действительно суровое, но этому есть причина. Время сейчас тяжёлое для всех, и люди просто не понимают, какую опасность могут нести их неосторожные слова, которые они придумали или повторили. Они могут навредить и людям вокруг, и даже самому государству.

Как понять, что грозит за неосторожность или злой умысел — штраф или тюрьма? Вот, например, люди, которые получили серьёзные сроки за свои слова. Российскую журналистку издания RusNews Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии за её пост об «обстреле русскими» мариупольского драмтеатра. На самом деле его подорвали украинские военные. А экс-телеведущему Александру Невзорову (признан иноагентом в РФ) дали восемь лет тюрьмы.