secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 14:48
2 мин.

В Госдуме захотели чипировать чиновников, которые рвутся отдыхать за рубеж

Стоило бизнесмену Евгению Пригожину предложить запретить чиновникам отдыхать за рубежом, как эту идею тут же стали творчески развивать в Госдуме. Отличился депутат-единоросс Султан Хамзаев — известный борец с курением, алкоголем и прочей скверной. По словам парламентария, выезжающих за границу госслужащих надо «оснастить спутниковыми датчиками» и следить за ними прямо из космоса — якобы для их же собственной безопасности.

«Считаю, что тех чиновников, кто неугомонно рвётся отдыхать за границу, которым так надо выехать по своим личным делам — предлагаю в принудительном порядке чипировать», — передало РИА «Новости» слова Хамзаева.

Депутат предложил составить списки чиновников из «группы риска». Имеются в виду госслужащие, которые выезжали, выезжают и имеют желание выехать за рубеж на отдых. По словам единоросса, их надо оснастить «спутниковыми датчиками», причём ради их же безопасности.

Что же грозит российским чиновникам, думаете вы? Ну как же. По мнению Султана Хамзаева, они могут стать целью «международной контрразведки», которая работает «профессионально цинично». Эта профессиональная циничность включает в себя выявление, разработку, установление контакта и глубокую вербовку, рассказал депутат. Ещё контрразведчики могут запугать наших госслужащих и подвести «под определённые преступления против своей страны».

Хамзаев подчеркнул, что государство имеет право знать, где находятся и чем занимаются любители мировых курортов из числа чиновников. Чипы помогут решить эту задачу, ведь современные спутниковые технологии позволяют «до метра определить местонахождение человека».

Что же сподвигло депутата заговорить о чипировании? А как раз недавние скандалы с участием его же коллег по законотворчеству. Сначала общество возмутилось тем, как в Мексике отжигал беспартийный депутат Курской областной думы Максима Васильев. Затем масла в огонь подлил член фракции «Единая Россия» в вологодском заксобрании Денис Долженко, который выложил селфи из Дубая.

После этого создатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин предложил запретить чиновникам и депутатам выезжать за границу. И уже первый город в России начал воплощать эту идею в жизнь.