secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 18:00
2 мин.

Основатель ЧВК «Вагнер» предложил запретить выезд за границу. Пока только чиновникам и депутатам

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин продолжает выступать с разными инициативами. В этот раз бизнесмен направил в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции письмо, в котором предложил запретить чиновникам и депутатам выезжать за границу и на курорты, так как сейчас в зоне спецоперации на Украине идут активные и тяжёлые бои.

«Мобилизованные, добровольцы выполняют свой долг перед Родиной. Всё общество напряжённо следит за событиями на фронте. Однако многие чиновники и депутаты совершенно спокойно уезжают отдыхать за границу на курорты, как будто ничего не происходит», — написал он.

Пригожин подчеркнул, что высокий государственный статус — это прежде всего обязанность работать на благо народа и страны, а не права и привилегии. Чиновники и депутаты должны быть примером, считает он. По его словам, их путешествия по заграницам и роскошный образ жизни этому мешают.

У бизнесмена возникло ощущение, что СВО чиновников и депутатов не касается, что это «проблема» России, к которой они себя, «очевидно, не относят», продолжая тратить деньги на курортах западных и иных стран.

И вот создатель «Вагнера» предложил на законодательном уровне запретить чиновникам и депутатам на время СВО выезжать на отдых за пределы России, а также наказывать их за аморальное поведение и демонстрацию роскоши (в том числе со стороны близких).

Ранее Пригожин пригрозил российским чиновникам отправить их детей на СВО.

Один скандал на фоне поездок за границу уже произошёл. Депутат Курской облдумы Максим Васильев после Нового года опубликовал видео своего отдыха в Мексике. При этом Курская область является прифронтовой, ещё и поэтому случился такой общественный резонанс. Резко отреагировали и губернатор области, и секретарь генсовета «Единой России». Теперь же Васильев заявил, что пошёл защищать родину и сдаваться не собирается.