secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 11:21
1 мин.

В Госдуме выяснили себестоимость ПЦР-тестов

Себестоимость ПЦР-теста на выявление коронавируса составляет максимум 550 рублей. При этом цена на эти анализы в частных лабораториях в три раза превышает этот показатель. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. По словам депутата от фракции ЛДПР, в партии предлагают ввести фиксированную стоимость ПЦР-тестов.

В Госдуме выяснили себестоимость ПЦР-тестов

«Проведя определённый анализ, выяснили — себестоимость ПЦР-теста составляет максимальную сумму 550 рублей», — заявил Леонов в эфире «ЛДПР ТВ».

Он отметил, что в частных лабораториях цена на такой тест начинается от 1500 рублей.

Леонов добавил, что на имя главы оперштаба по коронавирусу Татьяны Голиковой отправили письмо, чтобы правительство зафиксировало сумму на ПЦР-тесты. Депутат считает, что максимальная цена за анализ не должна превышать 1000 рублей.

«Сейчас лаборатории просто наживаются на людях, на наших гражданах», — подчеркнул политик.

15 декабря Татьяна Голикова заявила, что правительство проверит цены на ПЦР-тесты в лабораториях страны и разберётся, почему в регионах они так дорого стоят.

Ранее вышло расследование о том, сколько частные клиники и лаборатории заработали на ПЦР-тестах. Выяснилось, что с начала пандемии этот анализ принёс частным медучреждениям более 30 млрд рублей. Максимальную часть выручки — около 16 млрд рублей — они получили в 2020 году. Накрутка на анализы составляет до 200%.

Фото: Совет Федерации, CC BY 4.0