secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 18:20
2 мин.

В Госдуме рассказали, сколько Россия может получить с налогов на крипту

Россия изучает опыт других стран в сфере налогообложения криптовалют. Один из рассматриваемых вариантов — взимать налоги с разницы между покупкой актива и его продажей. Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов в беседе с «Секретом фирмы» отметил, что в этом вопросе необходимо найти баланс между интересами рынка и государства. Если это удастся, в бюджет могут потечь миллиарды долларов налогов, уверен депутат.

В Госдуме рассказали, сколько Россия может получить с налогов на крипту

Глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что сейчас государство изучает вопрос налогообложения криптовалют.

«Мы изучаем опыт других стран. Здесь могут быть либо такие вменённые налоги, как это сделано в нашей соседней стране — Казахстане, либо это могут быть налоги с разницы между вхождением в криптоактив и выходом из него, как это делается в случаях вложений в финансовые инструменты. Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения», — сказал министр. При этом он подчеркнул, что сначала нужно решить вопросы с признанием и легализацией криптовалют.

Как отметил Михаил Щапов, объём поступлений в бюджет будет напрямую зависеть от параметров налогообложения. Но сейчас криптовалютный рынок вообще не приносит в казну никаких денег, поэтому любое упорядочивание его деятельности должно дать положительный эффект, считает парламентарий. По его словам, государству важно определиться с целями и найти золотую середину в этом вопросе.

«Важно не сделать налогообложение запретительным. В противном случае участники рынка просто уйдут в другие юрисдикции, и государство ничего не получит. Если же удастся найти баланс между интересами рынка и государства, то речь может идти о миллиардах долларов налоговых поступлений», — сказал Щапов.

Если эти деньги будут распределять между федеральным и региональными бюджетами, то огромную поддержку получат регионы, где развит майнинг и бизнес, связанный с криптовалютами, считает парламентарий. Кроме того, появится стимул для развитие новых технологий, IT-сектора и экологически чистых производств, добавил он.

Пока что Центробанк и Минфин не смогли найти совместное решение проблемы и только официально зафиксировали свои разногласия. Центробанк видит в криптовалюте признаки финансовой пирамиды для экономики, а Минфин хочет установить правила регулирования цифровых валют, чтобы вывести их из тени и привлечь инвестиции.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0