secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 17:01
1 мин.

В Госдуме рассказали, почему повестки всё ещё приходят

Некоторые россияне продолжают получать повестки и после того, как регионы отчитались о выполнении плана по мобилизации, а министр обороны Сергей Шойгу объявил о её окончании. Депутат Госдумы, полковник запаса Виктор Селиверстов заявил, что повестки приходят, потому что военкоматам нужно сверять какие-то данные. А ещё депутат отметил, что сообщения о завершении частичной мобилизации — не гарантия её завершения.

В Госдуме рассказали, почему повестки всё ещё приходят

«Повестки могут приходить для сверки данных. У нас учёт в военкоматах устарел, надо это всё переводить в цифру, конечно. Если сверка данных, надо идти. Тут ничего такого нет. Что там в военкоматах, звери, что ли, сидят? Общая тревожность в обществе есть. Но от всего не убежишь», — сказал Селиверстов.

Кстати, тем, кто подпадает под мобилизацию, вообще-то не стоит расслабляться. «Чтобы мобилизация закончилась, недостаточно по телевизору объявить. Значит, не прошла команда. Раз министр обороны отчитался, значит, решение сверху, скорее всего, принято. Просто это уже технологический вопрос», — объяснил он.

Ранее стало известно, что подлежащих мобилизации россиян снова стали пропускать через границу. С начала мобилизации всем пограничникам раздали списки граждан, подлежащих мобилизации и на чьё имя уже выписана повестка, чтобы резервисты (как правило, те, кто служил или окончил военную кафедру) никуда не выехали. Однако теперь выезд из страны будет открыт для всех, заверила Baza.

28 октября министр обороны заявил, что распоряжение главы государства о мобилизации в целом по стране выполнено. В войска набрали 300 000 человек, из них 218 000 обучают на полигонах, а 82 000 уже отправили на спецоперацию.

Фото: Министерство обороны