secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 19:27
1 мин.

В Госдуме рассказали о колоссальной наценке на ПЦР-тесты

Производство ПЦР-тестов гораздо дешевле, чем стоимость самого тестирования для россиян, заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов. Затраты производителей в Минпромторге не раскрыли, но закупочная цена составляет 120–150 рублей, а стоимость тестирования — 1500–2000 рублей. Депутат пообещал разобраться с этой несправедливостью и подключить к проблеме прокуратуру и антимонопольщиков.

В Госдуме рассказали о колоссальной наценке на ПЦР-тесты

«Я задавал вопрос о цене производителям о стоимости производства экспресс-тестов. Минпромторг отвечает, что это коммерческая тайна. Хорошо, сообщите цену, по которой вы закупаете ПЦР-тесты. Сообщили: 120–150 рублей. Тогда почему полторы — две тысячи (рублей) — стоимость ПЦР-теста для людей? Кто на этом нагревает руки?» — поинтересовался он на заседании Госдумы.

Член «Справедливой России» пообещал привлечь к решению проблемы Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и прокуратуру.

Осенью 2021 года средняя стоимость ПЦР-теста составила 2226 рублей, за год она выросла на 27%. В 2020 году частные клиники и лаборатории заработали на тестах около 16 млрд рублей.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов говорил, что себестоимость ПЦР-теста на выявление коронавируса составляет максимум 550 рублей. Депутат от ЛДПР предложил правительству зафиксировать цены на ПЦР-тесты в пределах 1000 рублей.

Вице-премьер кабмина Татьяна Голикова пообещала проверить цены на ПЦР-тесты в лабораториях страны. Ранее эксперты сошлись во мнении, что частные лаборатории могут выиграть от нового закона о введении QR-кодов в общественных местах, так как есть вероятность, что спрос на их услуги взлетит на 30–35%.

Фото: Pixabay, Pixabay License