secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 16:10
2 мин.

В Госдуме призвали ужесточить контроль за «предателями», которые уехали из страны и выводят деньги

Депутат Евгений Фёдоров призвал ужесточить налоговую профилактику к россиянам за рубежом. Тех, кто «вытаскивает из России свои капиталы, доходы, деньги, бизнес и так далее», член Комитета ГД по бюджету и налогам назвал предателями, ведь они выводят деньги из страны и тратят их не пойми где. Переводы в ближнее зарубежье выросли в 4–6 раз, а значит, за такими людьми (и их копеечкой) нужен глаз да глаз.

В Госдуме призвали ужесточить контроль за «предателями», которые уехали из страны и выводят деньги

© Andre Taissin on Unsplash

По данным Центробанка, в 2022 году переводы из России в Казахстан, Грузию, Армению выросли на 300–500%. Поэтому депутаты так и запереживали, что деньги утекают за рубеж.

«Нужно просто в России усилить налоговый контроль, общий контроль за имуществом, за ситуацией, и, исходя из этого, уже что-то предпринимать. Наверняка при дистанционном управлении имуществом есть какие-то нарушения, связанные с налогообложением, заключением договоров. То есть тут надо просто ужесточить правоприменительную практику. Налоговые службы имеют представление об их имуществе, способах зарабатывания денег, и, соответственно, это её работа на оперативном уровне», — пояснил Фёдоров.

Уехавших после начала спецоперации россиян уже не впервые называют предателями. Одним из первых о них сказал Владимир Путин ещё 16 марта 2022 года на совещании с правительством.

«Но любой народ, а тем более российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель», — заявил тогда российский лидер.

Позже глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов уточнил, кого можно назвать предателями и «пятой колонной». По его словам, к таким можно отнести россиян, которые хотят нанести вред своей стране, раскалывают общество и дестабилизируют его.

Как недавно писал «Секрет», в Госдуме уже даже прикинули, что делать с имуществом граждан, которые покинули Россию. Например, его можно задействовать для решения проблем с жильём для детей-сирот. По словам вице-спикера Госдумы РФ Анны Кузнецовой, так от «предателей» будет хоть какая-то польза. Недвижимость захотели отбирать у тех эмигрантов, которые уехали из России и теперь напрямую оскорбляют её и армию из-за рубежа.