secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 12:14
2 мин.

В Совете Федерации рассказали, кого можно назвать предателями России

Россиян, которые хотят нанести вред своей стране, раскалывают общество и дестабилизируют его, можно назвать предателями и «пятой колонной», рассказал News.ru глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов. Из этой «публики» сенатор выделил категории, среди которых есть фигуранты уголовных дел по статье «госизмена», иностранные агенты и некоторые преподаватели. Ранее о «подонках и предателях» высказался президент Владимир Путин.

В Совете Федерации рассказали, кого можно назвать предателями России

По словам Климова, членом «пятой колонны» может считаться только гражданин России. При этом он должен умышленно «совершить деяния, которые предусмотрены теми или иными статьями Административного или Уголовного кодекса». Сенатор добавил, что «предатели своей нации» прекрасно осознают, что наносят вред своей стране тем или иным способом.

Предателей Климов разделил на категории. Он выделил фигурантов уголовных дел по статье «госизмена» или тех, кто под неё попадает, иностранных агентов и просто «наносящих ущерб своей стране жителей».

«К примеру, преподаватели вузов, которые фактически настраивают своих студентов или аспирантов на то, чтобы они потом, как они говорят, "валили из Рашки". То есть прямо мотивируют людей хорошо учиться, овладевать знаниями, чтобы потом они могли трудоустроиться где-то за рубежом», — отметил глава комиссии.

Как правило, предатели действуют ради денег, грантов или командировок. Но некоторая часть «гадит» просто из-за того, что им что-то не нравится в России, добавил Климов. По его словам, около 80% предателей работают на Вашингтон, примерно 15% — на другие направления, в том числе запрещённые в России, а оставшиеся 5% — «инициативники», которые «начитались и насмотрелись». Сенатор также уточнил, что наносить ущерб России могут люди, которые работают в образовании, культуре, спорте или бизнесе. Все они «разрушают основу страны».

«Люди, которые сознательно хотят принести нам вред, ослабляют нас, раскалывают наше общество, дестабилизируют его — нам с ними не по пути. И наш президент назвал их национал-предателями не случайно. Это не предатели какой-то партии или структуры правительственной, нет. Это предатели своей нации», — резюмировал Климов.

16 марта Владимир Путин на совещании с правительством отметил, что коллективный Запад пытается расколоть российское общество, спровоцировать гражданское противостояние в России. Для этих целей используется «пятая колонна».

«Но любой народ, а тем более российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель. Убеждён, такое естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит нашу страну, нашу солидарность, сплочённость и готовность ответить на любые вызовы», — подчёркивал российский лидер.

Позже пресс-секретарь президента пояснил слова президента о «подонках и предателях». По словам Дмитрия Пескова, речь идёт о том, что на фоне военной спецоперации на Украине в России проявляются предатели, которые уезжают из страны и оставляют занимаемые должности. «В подобные нелёгкие времена и в подобные ответственные ситуации, эмоционально очень такие экзальтированные ситуации, как раз очень много людей показывают свою сущность. И очень многие люди показывают себя, по-русски говоря, предателями», — отметил Песков.

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0