secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2020, 14:25

В Госдуме предупредили о подорожании туалетной бумаги

Депутат Госдумы Юрий Волков предупредил о грядущем подорожании туалетной бумаги в России. Цены могут взлететь из-за решения Роспотребнадзора приостановить раздельный сбор мусора.

В Госдуме предупредили о подорожании туалетной бумаги

Ранее ведомство объяснило такое решение тем, что при сортировке отходов персонал предприятий может заразиться коронавирусом. Волков сделал вывод, что из-за этого может возникнуть дефицит сырья для туалетной бумаги, салфеток и полотенец. За этим последует подорожание, написал депутат в письме Роспотребнадзору.

С позицией Волкова согласились в ассоциации «Вторичные ресурсы». Её глава Алексей Недашковский добавил, что из-за закрытия школ, университетов и офисных центров упали объёмы заготовки макулатуры. В «Лиге переработчиков макулатуры» подсчитали, что в ближайший месяц туалетная бумага может подорожать на 10–15%, а её дешёвые варианты (15–20 рублей за рулон) — и вовсе исчезнуть с прилавков.

«Количество сырья уже снизилось. Это приводит к тому, что производства начинают скупать вторсырьё по повышенным ценам или переходить на использование первичного сырья (деревья). Всё это влечет за собой удорожание товаров», — подтвердила зампред комитета «Деловой России» по переработке отходов Наталья Беляева.

Цены на сырьё уже выросли вдвое, добавил профессор Московского университета им. С.Ю. Витте Денис Кондратьев. При этом производители заключили договоры с ретейлерами по прежним ценам. Из-за подорожания ресурсов заводы могут обанкротиться, это приведёт к дефициту туалетной бумаги, предупреждает экономист.

Волков подчеркнул, что раздельный сбор мусора не был остановлен ни в одной стране, поражённой коронавирусом, и предложил Роспотребнадзору отменить рекомендации.

В марте, опасаясь карантина из-за коронавируса, россияне раскупили туалетную бумагу и другие товары долгого хранения. В середине месяца спрос на рулоны вырос на 40%. Из-за ажиотажа отдельным производителям туалетной бумаги пришлось перейти на круглосуточный режим работы.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!