secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 15:16
2 мин.

В Госдуме предложили заместить умерших от COVID-19 россиян беженцами из Донбасса

Беженцы из республик Донбасса помогут России восполнить потери населения от коронавируса, заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров. По его словам, на фоне распространения COVID-19 в стране за год умерло около 1 млн россиян, и стране «надо их компенсировать». Выгодным решением будет принять у себя население ДНР и ЛНР и позволить ему влиться в российскую экономику, уверен парламентарий.

В Госдуме предложили заместить умерших от COVID-19 россиян беженцами из Донбасса

Сегодня стало известно, что Ростовская область получила 5 млрд рублей на выплаты беженцам из Донбасса. По поручению российского президента, каждый прибывший из ДНР и ЛНР получит выплату в 10 000 рублей.

По мнению члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Фёдорова, 5 млрд рублей — небольшая сумма, учитывая, что это деньги выделили на 700 000 беженцев. Он предположил, что половина прибывших имеют российский паспорт и позже они смогут влиться в экономику России.

«Пенсионеры в Москве за вещи, связанные с прививкой, получают по 10 000 рублей. Это небольшая сумма с точки зрения будущих граждан России. У нас же 1 млн человек потерь за год. Нам надо их компенсировать. Это одноразовое решение, в результате которого мы получаем большое количество граждан, не тратим деньги на войну. Это выгодно», — сказал Фёдоров в беседе с Ura.ru.

Депутат предупредил, что одной выплатой беженцам нельзя помочь. По его словам, необходимо также организовать пребывание жителей Донбасса в России, закупить для них продовольствие, решить вопросы- с размещением.

«Я думаю, что может и не хватить этих денег с учётом организованной эвакуации», — добавил парламентарий.

18 февраля власти ДНР начали эвакуацию мирных жителей на территорию России. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, с 18 февраля «организован массовый централизованный выезд женщин, детей и стариков в Российскую Федерацию». В тот же день эвакуацию объявили и в ЛНР. Причиной самопровозглашённые республики назвали обстрелы со стороны украинских силовиков. Как заявил Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский скоро отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе.

Фото: Pixabay, Pixabay License: