secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 10:13
2 мин.

Ростовская область получила 5 млрд рублей на выплаты беженцам из Донбасса

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов сообщил, что регион получил из федерального бюджета 5 млрд рублей на помощь эвакуированным жителям Донбасса. По словам чиновника, выплаты могут начать уже 19 февраля. К этому моменту в Ростовскую область прибыли более 1200 беженцев. Ранее Владимир Путин пообещал платить по 10 000 рублей приехавшим из Донецкой и Луганской народных республик.

Ростовская область получила 5 млрд рублей на выплаты беженцам из Донбасса

Гуськов отметил, что Ростовская область готова разместить более 12 000 человек. Выплаты им вскоре начнутся, деньги в бюджет уже поступили. «Они доведены до Министерства труда Ростовской области, по 10 000 на выплаты гражданам. И завтра <...> мы сможем при регистрации начинать выплаты», — указал чиновник.

По словам замгубернатора, в регион через пункты пропуска уже прибыли 1157 человек, из них 363 ребёнка. Около 400 беженцев находятся в пунктах временного размещения.

18 февраля власти ДНР начали эвакуацию мирных жителей на территорию России. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, с 18 февраля «организован массовый централизованный выезд женщин, детей и стариков в Российскую Федерацию». Поводом назвали обстрелы территории с украинской стороны, позже эвакуацию объявили и в ЛНР.

Владимир Путин поручил выплатить по 10 000 рублей гражданам ДНР и ЛНР, которые скоро приедут в РФ. Речь идёт о людях, которые пересекут границу и окажутся в Ростовской области. Также глава государства поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в регион, чтобы создать на месте условия для размещения беженцев.

19 февраля глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации. Он призвал жителей, которые находятся в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Пушилин обратился ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие, и попросил их встать на защиту своих семей.

Фото: Pexels, Pexels License