secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 10:46
2 мин.

В Госдуме предложили резко поднять МРОТ

Депутаты от ЛДПР 11 августа планируют внести в Госдуму законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2023 года должен вырасти до 30 000 рублей. Об этом сообщили «Известия». По мнению парламентариев, рост МРОТ поможет вывести экономику из тени, а также сгладить последствия инфляции и снизить уровень бедности россиян. На эту инициативу из бюджета нужно выделить 1,16 трлн рублей.

В Госдуме предложили резко поднять МРОТ

В пояснительной записке сказано, что в России значительно ниже, чем почти во всех странах Европы. При этом низкий уровень этого показателя ведёт к спаду производства, обширной теневой экономике и росту социальной напряжённости.

По словам зампреда фракции ЛДПР, главы комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова, пересмотреть параметры МРОТ нужно именно сейчас, когда идёт подготовка бюджета на 2023 год.

Парламентарии рассчитали, что на реализацию проекта понадобится 1,16 трлн рублей, 348,7 млрд из которых можно взять из дополнительных доходов федерального бюджета, 232,5 млрд — из бюджетов субъектов, а ещё 581,3 млрд рублей — из внебюджетного сектора.

Во фракциях КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» сообщили, что именно их фракции первыми предложили резкое увеличение минимальной зарплаты.

Сейчас величина МРОТ варьируется от региона к региону. Например, в Якутии, Сахалинской области с учётом северного коэффициента показатель уже превышает 30 000 рублей. В Москве он достигает 23 500 рублей, а в Санкт-Петербурге — 21 500 рублей.

25 мая президент России Владимир Путин объявил о новой индексации пенсий неработающим пенсионерам с 1 июня. Также увеличится размер прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда. Все эти выплаты проиндексируют на 10%, сообщил глава государства. МРОТ стал 15 279 рублей в месяц.

Фото: State Duma, CC BY 4.0