secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 17:52
2 мин.

Путин объявил об индексации пенсий и МРОТ на 10%

Президент России Владимир Путин объявил о новой индексации пенсий неработающим пенсионерам с 1 июня. Также увеличится размер прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Все эти выплаты проиндексируют на 10%, сообщил глава государства. О том, что правительство договорилось о повышении соцвыплат, стало известно утром 25 мая. Данные источников СМИ совпали с тем, что озвучил Путин.

Путин объявил об индексации пенсий и МРОТ на 10%

Размер пенсий неработающих пенсионеров и прожиточный минимум увеличатся на 10% с 1 июня, а с 1 июля также на 10% вырастет МРОТ.

«Напомню, что с 1 января текущего года страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%, таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%. Это выше уровня инфляции», — сказал Путин, выступая на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам.

Президент добавил, что с 1 июня вырастет и прожиточный минимум, в среднем по стране он составит 13 919 рублей.

«Поскольку, исходя из его размеров, устанавливается и часть пособий и выплат, это также приведёт к их увеличению, станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми», — отметил Путин.

По словам главы государства, с 1 июля текущего года на 10% будет повышен МРОТ — до 15 279 рублей в месяц.

Кроме того, Путин заявил об увеличении до 31 000 рублей поддержки женщин-военнослужащих с детьми.

«Женщины-военнослужащие не входят в систему страховки, и поэтому там выплата была предусмотрена фиксированная. Им выплачивается чуть больше 15 000 рублей — размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. С 1 июля такая несправедливость должна быть устранена», — отметил российский лидер.

В ходе выступления президент также рассказал о встрече с ранеными военнослужащими, которые находятся на лечении в госпитале. Он поручил правительству увеличить выплаты российским военным, занятым в спецоперации на Украине. Путин подчеркнул, что все выплаты должны быть своевременными.

Ранее «Секрет» писал, что Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины, которые находятся под контролем российской армии. В этих регионах сформировали военно-гражданские администрации и приготовились к выдаче российских паспортов.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0