secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2021, 12:25
2 мин.

В Госдуме объяснили, почему Россия закупает картофель в Египте

Член Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Ренат Сулейманов рассказал, почему Россия закупает овощи за рубежом. В частности, картофель выгоднее ввозить из Египта, чем выращивать на территории страны. В противном случае цены на овощи были бы ещё выше. В беседе с URA.RU депутат объяснил это разрушением системы потребкооперации, развитием подсобных хозяйств и вымиранием сёл.

В Госдуме объяснили, почему Россия закупает картофель в Египте

Сулейманов заявил, что себестоимость импортной сельхозпродукции ниже, чем у произведённой на месте. «В России значительно разрушена система потребкооперации, которая раньше занималась заготовкой. Сейчас с этим у нас проблема, продукция просто пропадает, потому что примерно половина овощей у нас выращивается в подсобных хозяйствах, а людей на селе становится всё меньше», — объяснил он.

Депутат заявил, что Россия может полностью обеспечивать себя лишь зерном. Его хватает даже на экспорт, а вот потребность в овощах, молоке, свинине, птице и говядине страна покрывает не полностью. Объёмы производства отстают даже от советских показателей.

Для решения этой проблемы Сулейманов предлагает расширить поддержку фермеров, индивидуальных подсобных хозяйств. По его мнению, в стране недофинансируется программа комплексного развития села. Нужно нарастить газификацию территорий, решать социальные проблемы, выравнивать зарплату в селе и в городе, заявил депутат.

18 ноября «Секрет» сообщил, что Россия решила закупиться картошкой у соседей из-за роста цен. Частые дожди привели к ухудшению качества урожая, и оптовые цены картофеля у российских поставщиков выросли на 71,4%, капусты — на 70%, моркови — на 44%.

Чтобы не допустить дефицита и стабилизировать цены, министерство, в частности, предложило увеличить закупку картофеля у поставщиков из стран СНГ. Минсельхоз также предложил выкупать урожай россиян, который они вырастили на своих дачах, и направлять его на продажу.

В октябре министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что российским аграриям выделят 5 млрд рублей для сдерживания цен. По словам министра, эта мера поддержки должна на 15% увеличить объёмы производства плодоовощной продукции и сдержать рост цен на отечественный товар. Поддержку получат и владельцы подсобных хозяйств.

Фото: Pixabay, Pixabay License