secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 19:22
1 мин.

Российским аграриям выделят 5 млрд рублей для сдерживания цен

Российские производители овощей и картофеля в 2022 году получат дополнительные субсидии на 5 млрд рублей. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что эта мера поддержки должна на 15% увеличить объёмы производства плодоовощной продукции и сдержать рост цен на отечественный товар. Поддержку получат и владельцы подсобных хозяйств.

Российским аграриям выделят 5 млрд рублей для сдерживания цен

В 2021 году темпы сбора урожая замедлились из-за погодных условий, но в итоге объёма собранной продукции будет достаточно, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке, заявил Патрушев на заседании правительства. Он подчеркнул, что нехарактерный для осени рост цен на плодоовощную продукцию произошёл из-за двух факторов: неблагоприятных погодных условий и роста себестоимости производства.

Для того чтобы исправить ситуацию, Минсельхоз выделит субсидии, которые планируется распределить по нескольким направлениям:

  • вовлечение в оборот новых сельскохозяйственных земель;
  • увеличение объёмов производства овощей и картофеля;
  • техническое переоснащение производств;
  • строительство хранилищ;
  • льготная перевозка продукции;
  • льготное кредитование растениеводческих предприятий;
  • создание семеноводческих центров.

Для малых и средних хозяйств наладят систему прямого сбыта продукции. Кроме того, министерство разрабатывает меры поддержки личных подсобных хозяйств, которые выращивают до 50% овощей и до 65% картофеля в стране.

Также правительство планирует поддержать мясную отрасль и выделить на льготную закупку кормов 5 млрд рублей. Компании, пострадавшие от вируса африканской чумы свиней (АЧС), получат льготные кредиты.

Ранее стало известно, что в начале октября годовая инфляция в России ускорилась до 7,6%. Сильнее всего подорожали картофель, овощи и мясо.

Фото: Unsplash, Unsplash License