secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 14:58
2 мин.

В Госдуме объяснили, как будут находить хозяев выброшенных животных

В Госдуме подготовили поправки ко второму чтению законопроекта о наказании за безответственное отношение к домашним животным. Документ предполагает штрафы от 1500 до 30 000 рублей за избавление от питомцев и выброс их на улицу. «Секрет фирмы» поинтересовался у соавтора законопроекта депутата Госдумы Владимира Бурматова, как власти будут выявлять хозяев выброшенных животных, если в стране отсутствует обязательная госрегистрация питомцев.

В Госдуме объяснили, как будут находить хозяев выброшенных животных

Законопроект о выброшенных животных, их неправильном содержании и жестоком обращении с питомцами внесли в Госдуму в 2021 году. Авторами выступили глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. В конце года документ приняли в первом чтении.

Спустя почти полгода на заседании Госдумы 14 июня Бурматов сообщил, что поправки ко второму чтению законопроекта готовы. Как пояснил депутат «Секрету», задержка с рассмотрением связана с тем, что документ содержит множество изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и их нужно было «скрупулёзно проработать». По его словам, поправки будут затрагивать «достаточно большое количество наших граждан».

«Ко второму чтению в документе появилось несколько серьёзных поправок, которые касаются ужесточения ответственности для чиновников, не соблюдающих закон. Речь о тех, кто не строит приюты, не заключает контракты с компаниями по отлову безнадзорных животных. Ряд регионов у нас саботируют закон об ответственном обращении с животными, поэтому мы и решили ужесточить ответственность», — пояснил парламентарий.

Бурматов уточнил, что нормы законопроекта о выброшенных животных будут распространяться на любых питомцев, содержащихся дома. Это могут быть не только кошки и собаки, но и грызуны, и птицы.

Однако сейчас в России нет обязательной маркировки домашних животных. Хозяева могут регистрировать своих питомцев на добровольной основе. Бурматов заявил, что и в этих условиях зачастую нетрудно вычислить хозяина выброшенного животного.

«Сегодня доказательной базы очень много. Мне вот ежедневно присылают 200–400 обращений с фактами, подтверждающими, что животное выбросили. Это записи с камер видеонаблюдения, свидетельства очевидцев, фотографии и т. д. Но обычно чем это заканчивается? Доказательства есть, а никаких санкций нет», — отметил Бурматов.

Депутат заверил, что огульно, «по доносу», штрафовать россиян за выброшенных животных не будут, даже в условиях отсутствия обязательной регистрации животных. Но введение маркировки существенно облегчило бы выявление безответственных хозяев, подчеркнул он.

В январе Минсельхоз внёс в Госдуму проект об обязательном чипировании сельскохозяйственных животных. Тогда депутат Бурматов призывал дополнить документ обязательной регистрацией собак и кошек. Собирается ли ведомство вносить соответствующие поправки, пока неизвестно.

Фото: Агентство «Москва»