secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 09:47
2 мин.

Домашних питомцев россиян решили поставить на учёт

В России в законопроект об обязательной маркировке и учёте животных внесут кошек, собак и других домашних питомцев граждан. Об этом «Известиям» рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Ранее в российском правительстве поддержали идею о штрафах для нерадивых владельцев домашних животных. Размер санкции может составить до 1500 рублей.

Домашних питомцев россиян решили поставить на учёт

Ещё в ноябре 2021 года правительство внесло в Госдуму законопроект о маркировке и учёте животных, и в нынешней редакции он касается только сельхозживотных. Однако Минсельхоз сообщил Бурматову, что ко второму чтению в документ внесут необходимые изменения. В проект включат кошек, собак и других домашних питомцев.

«В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак. Поэтому учёт животных нужен, и он должен быть бесплатным, а вот идентификация — вариативной. Чтобы владелец сам выбирал способ маркировки питомца: бирка это будет, клеймо или чип», — указал парламентарий.

По его словам, люди особенно ждут регистрации питомцев ещё и потому, что так легче искать потерявшегося любимца. Также это поможет вычислять и привлекать к ответственности нерадивых хозяев, которые выбрасывают животное и оставляют его на произвол судьбы.

В октябре 2021 года «Секрет» писал, что Правительство РФ поддержало идею Московской областной думы установить штрафы за неправильное содержание домашних животных. За несоблюдение требований по содержанию питомцев предлагают штрафовать на сумму от 500 до 1500 рублей, а за повторное нарушение — выписывать штрафы от 1500 до 3000 рублей. В декабре документ внесли в Госдуму.

Ранее Россельхознадзор проверил 450 образцов кормов для домашних животных. Оказалось, что большая часть из них не соответствует заявленному составу.

Фото: Pixabay, Pixabay License