secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 13:05
2 мин.

Депутат Госдумы анонсировал штрафы за выброшенных животных

Депутат Госдумы Владимир Бурматов анонсировал штрафы в 30 000 рублей за выброшенных на улицу животных и в 200 000 рублей — если питомец покусал другого человека. В 2021 году законопроект о выброшенных животных, их неправильном содержании и жестоком обращении с питомцами внесли в Госдуму, а в конце года приняли в первом чтении. Почему принятие поправок затянулось, Бурматов не рассказал.

Депутат Госдумы анонсировал штрафы за выброшенных животных

Парламентарий заявил, что поправки в административный кодекс, ужесточающие ответственность владельцев домашних животных, уже согласованы и могут быть приняты в весеннюю сессию.

«Когда законопроект будет проходить третье чтение, мы предложим Госдуме принять постановление с рекомендациями правительству, регионам и Генпрокуратуре», — отметил Бурматов.

По его словам, документ также предложит запустить федеральный проект по строительству приютов для животных — их будут создавать по типовым проектам за счёт федерального бюджета.

«Будет предложено утвердить ветеринарные правила содержания животных о том, сколько животных безопасно держать в квартире, о требованиях к их содержанию. Кроме того, нужно прописать, за что можно конфисковать животное, виды жестокого обращения», — отметил парламентарий.

Кроме того, Бурматов предложил создать систему реагирования на обращения граждан. По его задумке, в каждом регионе появится единый телефон, куда можно будет позвонить и сообщить о стаях безнадзорных животных либо о жестоком обращении с питомцами.

В Совете Федерации предложения Бурматова поддержали. По мнению сенатора Александра Башкина, также необходимо ввести обязательное чипирование домашних собак — это позволит определить их владельцев, если они выбросили своего питомца на улицу или животное причинило вред человеку.

«Помимо введения самих штрафов, которые я поддерживаю, необходимо предусмотреть техническое обеспечение их взимания. А для этого у собаки должен быть чип, чтобы по нему можно было установить владельца», — сказал Башкин.

Сенатор подчеркнул, что штрафы должны быть «чувствительными». «Я обычно выступаю противником ужесточения наказания и повышения штрафов, но в данном случае штраф должен быть чувствительным и ощутимым. Когда законопроект будет внесён в Госдуму, мы будем работать над ним. Возможно, потребуется и повышение размера этих штрафов», — заявил Башкин.

В мае 2021 года Бурматов и председатель комитета Госдумы законодательству Павел Крашенинников внесли поправки в закон об ответственном обращении с животными. По словам Крашенинникова, максимальный размер штрафа для граждан должен был составить 50 000 рублей, для юридических лиц — 200 000 рублей. Почему принятие поправок затянулось больше чем на год, не сообщается.

Фото: Unsplash, Unsplash License