secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 15:48
2 мин.

В Госдуме не увидели проблем в санкциях против российского золота

Запрет на импорт российского золота, который обсуждают страны «Большой семёрки» (G7), не вызовет проблем для российской экономики. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. По его словам, страна быстро найдет новые рынки сбыта — возможно, более выгодные, чем прежде. Ранее президент США Джо Байден заявил, что импорт золота приносит России десятки миллиардов долларов.

В Госдуме не увидели проблем в санкциях против российского золота

Ананский заявил «Газете.Ru», что основным покупателем российского золота была Великобритания. Однако Лондон, по сути, выступал крупным перекупщиком. Это значит, что российским производителям достаточно будет переориентироваться на другие рынки — например, на страны Азии:

«Только на женщинах Индии, не в банках, а на женщинах Индии находится 15% мирового золота. Поэтому, безусловно, и Индия, и Эмираты являются крупнейшими конечными покупателями золота. Поэтому я не сомневаюсь, что мы найдём очень быстро новые рынки сбыта золота и, возможно, даже это будет дороже», — рассказал депутат.

По словам Ананского, отказ от российского золота в первую очередь ударит по странам G7, как это было и с другими введёнными санкциями.

Как сообщал ранее «Секрет», президент США Джо Байден и его коллеги из стран «Большой семёрки» (Британия, Франция, Германия, Япония, Канада и Италия) договорились об эмбарго на российское золото. Байден заявил, что золото — критически важный актив для России после введения санкций. Россия производит 10% от мировой добычи золота и ежегодно зарабатывает на металле десятки миллиардов долларов.

Незадолго до этого Госдума в первом чтении одобрила право российских властей признавать государственной тайной сведения о размере золотого запаса страны. Это сделали, чтобы сберечь его от возможных санкций Евросоюза. В Минфине заверили, что все золотые запасы России хранятся исключительно внутри страны и в последние годы не вывозились за границу.

Фото: Unsplash, Unsplash License