secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2022, 15:00
1 мин.

Чиновники рассказали, где хранится золотой запас России

Золотой запас России хранится внутри страны и ни разу за последние 7 лет не вывозился. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании Совета Федерации. По словам чиновника, золотой запас хранится в двух точках на территории страны — на Урале и «здесь, поближе» к Москве. Объёмы драгоценного металла последние годы только растут, уточнил Моисеев.

Чиновники рассказали, где хранится золотой запас России

На заседании сенатор, экс-глава Совета министров СССР Николай Рыжков выразил беспокойство из-за сообщений о вывозе российского золота в Великобританию. Моисеев опроверг эту информацию.

Замминистра также отметил, что золотой резерв находится под внушительной защитой. «Всё это надёжно охраняется, охраняется надёжно, это не то что какая-то будочка с охранником стоит. Там действительно всё под очень большим контролем находится», — заверил он.

Моисеев объяснил, что часть низкосортных алмазов, бриллиантов и советских ювелирных изделий, которая хранилась в Госфонде, действительно продали, так как она не имела художественной ценности. «В основном запасы за последние годы только увеличивались. Мы считаем, что золото — это важнейший государственный запас, и мы наращиваем объём его хранения», — подчеркнул замминистра.

Ранее Минфин предложил создать в Госфонде запасы драгоценных металлов и камней для мобилизационных нужд страны. Речь идёт о случаях, когда возникает необходимость поддержать обороноспособность, а также экономическую и финансовую безопасность государства.

Фото: Pxhere, CC0