secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 09:16
1 мин.

В Госдуме изучают задержания подростков из «ЧВК Рёдан»

В России всё ярче разгорается скандал с появлением у подростков новой и местами достаточно агрессивной субкультуры. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв заявил о «детальном изучении» задержания подростков из неформального движения «ЧВК Рёдан». Парламентарий отметил, что направит запросы в правоохранительные органы.

«Необходимо разобраться, не стоят ли за новой "модной структурой" представители недружественных стран, единственная цель которых — дестабилизировать ситуацию через нашу молодёжь», — подчеркнул в своём телеграм-канале Пискарёв.

Депутат в этой связи напомнил о группах смерти, когда «под видом игры детей вовлекали в смертельно опасный эксперимент».

В Москве на выходных задержали более 350 человек, которых силовики сочли причастными к «Рёдан». 319 из них были несовершеннолетними. Задержания проводились и в других городах России.

Движение вдохновлено японской мангой Hunter x Hunter. Название «Рёдан» происходит от «Геней Рёдан» — преступной группировки, которую ещё прозвали «Пауками».