secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 19:56
1 мин.

Сотни российских подростков задержали за связь с ЧВК «Рёдан»

В российской столице на выходных задержали более 350 человек, которых силовики посчитали причастными к неформальному движению «Рёдан». Как сообщил источник РИА «Новости», 319 из них были несовершеннолетними. Большинство отпустили, а на родителей 11 подростков составили административные протоколы о неисполнении родительских обязанностей.

Как ранее писали СМИ, подростки, окрестившие себя как ЧВК «Рёдан», заявили о своём существовании драками в торговых центрах Москвы. 19 февраля на фуд-корте в ТЦ «Авиапарк» произошла потасовка с участием представителей течения, а на следующий день туда пришло уже гораздо больше подростков.

Новое движение вдохновлено японской мангой «Hunter x Hunter». Название «Рёдан» происходит от «Геней Рёдан» («Группа фантомов») — настоящей преступной группировки, которую ещё прозвали «Пауками».

По данным правоохранителей, 23 февраля несколько участников движения во время онлайн-трансляции в Telegram оскорбляли людей неславянской внешности, после чего подростки вошли в метро и на станции «Лубянка» подрались с другими несовершеннолетними.

Одному из участников стычки брызнули в лицо из баллончика, было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Суд отправил под домашний арест четверых участников неформального движения, в том числе его лидера.

26 февраля в крупных российских городах прошли рейды силовиков, задерживавших последователей ЧВК «Рёдан» в торговых центрах.