secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 15:22
1 мин.

В Госдуме допустили новые соцвыплаты россиянам после признания ДНР и ЛНР

Депутат Госдумы Светлана Бессараб не исключила, что государство примет меры социальной поддержки россиян, если экономическая ситуация после признания ДНР и ЛНР в стране ухудшится. По её словам, из-за возможных санкций Россию могут ждать непростые времена, но граждане должны помнить, что один на один со своими трудностями они не останутся. Как только возникнет потребность в господдержке, президент примет соответствующие решения, сказала она.

В Госдуме допустили новые соцвыплаты россиянам после признания ДНР и ЛНР

По словам Светланы Бессараб, после признания Россией ДНР и ЛНР ожидалось, что рынки «действительно обвалятся». Однако, отметила депутат, они оказались достаточно устойчивыми.

«Если потребуется дополнительная разработка социальных мер, гарантий для бизнеса, для работающих, неработающих, по пособиям, выплатам, то всё это непременно будет сделано. Пока ничего не готовится. Но мы уже знаем ситуацию, что как только возникает такая потребность, президентом принимаются соответствующие решения», — сказала парламентарий о возможности новых соцвыплат россиянам.

Обострение обстановки в Донбассе и эвакуация беженцев в Россию не скажутся на своевременности выплат пенсий и пособий, подчеркнула Бессараб. Она заметила, что при необходимости помощь людям государство оказывает «не по расписанию». В качестве примера депутат привела решение об индексации пенсий военным в феврале, хотя она должна была пройти только в октябре.

Ранее депутат Госдумы Евгений Фёдоров заявил, что беженцы из республик Донбасса помогут России восполнить потери населения от коронавируса. По его словам, на фоне распространения COVID-19 в стране за год умерло около 1 млн россиян и стране «надо их компенсировать».

После признания Донецкой и Луганской республик 21 февраля Россия пообещала выделить материальную помощь этим государствам. Руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган рассказал «Секрету фирмы», о каких суммах идёт речь.

Фото: Pixabay, Pixabay License