secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2022, 15:24
1 мин.

В Госдуме анонсировали новый пакет мер поддержки россиян на фоне санкций

Член комитета Госдумы по социальной политике Екатерина Стенякина рассказала о подготовке новых мер поддержки россиян, пострадавших из-за санкций. Правительство обеспечит трудоустройство для всех лишившихся работы из-за ухода иностранного бизнеса и выплатит надбавки тем, чей доход упал ниже прожиточного минимума. Также, по словам Стенякиной, государство поможет гражданам освоить новые профессии.

В Госдуме анонсировали новый пакет мер поддержки россиян на фоне санкций

Второй блок мер поддержки по борьбе с последствиями санкций касается трудоустройства россиян. Он предполагает устройство безработных на общественные работы — платить за них будут центры занятости. Также государство собирается поддержать россиян, чья зарплата значительно сократилась.

«Если перевели на частичную занятость, например, и их заработная плата сокращается и получается ниже одного минимального размера оплаты труда, тогда государство будет выплачивать добавку, чтобы уровень заработной платы был не ниже МРОТ», — пояснила Стенякина.

Кроме того, правительство выделит 95 млрд рублей на выплату компенсаций в связи с временным отсутствием работы и усилит работу по переквалификации граждан. Теперь на получение новой специальности государство даёт по 85 000 рублей на человека.

Президент России Владимир Путин анонсировал новую систему поддержки семей. Она должна охватывать период от ожидания ребёнка до достижения им 18 лет. Глава государства отметил, что соответствующий план уже выработан.

Позже министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что размер новых выплат на детей от 8 до 16 лет семьям с невысокими доходами в среднем по России составит 6000–12 000 рублей.

Ранее Министерство труда России выступило за создание индивидуального плана поиска работы для каждого безработного россиянина. Пособие предлагается выплачивать только тем, кто следует индивидуальному плану, остальные могут потерять выплаты.

Фото: Pexels, Pexels License