secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 10:07
2 мин.

В Германии объяснили приостановку сертификации «Северного потока — 2»

Глава МИД Германии Анналена Бербок сообщила, что процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2» приостановлен. Причиной стало несоответствие проекта требованиям Евросоюза, рассказала чиновница в интервью газете La Stampa. Предполагалось, что газопровод пройдёт сертификацию в Германии в начале 2022 года, затем его должен одобрить Евросоюз.

В Германии объяснили приостановку сертификации «Северного потока — 2»

В чём именно заключается несоответствие, Бербок не пояснила.

«Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на "Северный поток — 2". Но на данный момент этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен», — сказала глава МИД.

Помимо того, Бербок назвала проект геополитическим и напомнила о договоре с правительством США. Документ предусматривает ответные меры, если Россия будет использовать энергию в качестве оружия или совершит агрессивные действия против Украины.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью медиагруппе Funke заявил, что Германия полностью должна отказаться от запуска газопровода «Северный поток — 2». По его словам, США и Европа должны принять жёсткие превентивные меры против России, а не ждать обострения в отношениях.

«Северный поток — 2» готов к запуску, сообщили в «Газпроме». Однако компании Nord Stream 2 AG («дочке» «Газпрома» и оператору проекта) нужно получить одобрения сначала немецкого, а затем европейского регулятора. Ожидалось, что власти Германии примут решение по сертификации газопровода в ближайшее время, а затем в течение двух месяцев вопрос должна рассмотреть Еврокомиссия.

Ранее «Секрет» писал, что исследовательский институт Infratest Dimap выяснил отношение жителей Германии к проекту газопровода «Северный поток — 2». Результаты опроса показали, что запуск трубопровода поддерживают в среднем 60% респондентов. Только 28% немцев считают, что Германия не должна реализовывать этот проект.

Фото: [gazprom.ru] (https://www.gazprom.ru/projects/nord-stream/)