secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 12:19
1 мин.

«Не путайте своих и чужих». Немецкий депутат призвала украинцев к сдержанности

Глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала Украину к более умеренной и сдержанной риторике, когда речь заходит о поставках оружия Германией. «Я прекрасно понимаю, что нервы представителей Украины на пределе, но мне непонятны постоянные словесные выпады с украинской стороны в наш адрес», — заявила она в интервью агентству dpa. Депутат напомнила, что Берлин с 2014 года выделил Киеву €2 млрд на реализацию различных гражданских проектов.

«Не путайте своих и чужих». Немецкий депутат призвала украинцев к сдержанности

Издание Die Welt отметило, что ранее Германия отвергла неоднократные просьбы Украины насчёт поставок оружия. Вместо этого в Минобороны страны заявили, что в качестве «сигнала поддержки» поставят украинцам 5000 военных касок. На Украине это вызвало волну недоумения и возмущения. Местные политики стали резко высказываться в адрес Берлина.

«В последние годы Германия оказывала Украине большую помощь из чувства ответственности и дружбы. Поэтому в пылу эмоциональной борьбы украинским представителям не стоит путать своих и чужих», — напомнила украинцам Штрак-Циммерман.

Ранее «Секрет» писал, что из-за предполагаемого вторжения России на Украину США значительно усилили военную поддержку Киева. Первый пакет помощи украинские власти получили в январе. На данный момент Штаты поставили украинцам около 500 т оборонного снаряжения.

3 февраля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев снова попросит Германию прекратить блокировку поставок оружия третьими странами. Речь идёт о просьбе правительства Эстонии поставить на Украину оружие производства ГДР. Резников пояснил, что Германия также блокирует поставку Киеву оружия по линии NSPA — специального агентства, которое позволяет прозрачно приобретать оружие.

Фото: Pixabay, Pixabay License