secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2021, 20:20
1 мин.

В Евросоюзе решили запретить анонимные криптокошельки

Еврокомиссия предложила сделать движение криптовалюты в Европе более прозрачным, чтобы было легче бороться с отмыванием денег и другими преступлениями. Для этого высший орган исполнительной власти ЕС хочет запретить использовать анонимные электронные кошельки для хранения цифровых активов. Если пакет законов от Еврокомиссии примут, переводы криптовалюты станут контролировать так же, как и обычные банковские транзакции.

В Евросоюзе решили запретить анонимные криптокошельки

По данным Еврокомиссии, злоумышленники всё чаще используют криптовалюту для отмывания денег, финансирования терроризма и других преступных целей. Представленный пакет поправок призван сделать движение цифровых активов более прозрачным.

Поставщиков платёжных услуг обяжут включать в транзакции все сведения об отправителе и получателе криптоактивов. Сейчас так работают обычные электронные переводы. Подозрительные операции можно будет заблокировать.

Ранее полиция Великобритании изъяла почти 300 млн фунтов стерлингов ($416 млн) в криптовалютах в рамках масштабной операции по борьбе с отмыванием денег через цифровые активы.

Схожие операции проходят и в других странах. В начале июня в Китае прошли массовые аресты подозреваемых в отмывании криминальных доходов от телефонного и интернет-мошенничества с помощью криптовалют. Задержания прошли на фоне активной борьбы местных властей с торговлей токенами.

Фото: QuoteInspector.com, Flickr, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».