secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 18:13
1 мин.

В европейской стране задумали ненадолго закрывать магазины ради экономии электричества

Финский оператор магистральных электросетей Fingrid заявил, что предстоящей зимой магазинам в Финляндии, возможно, придётся поочередной закрываться на несколько часов. Это нужно, чтобы сократить потребление электричества, сообщила общественная телерадиовещательная корпорация YLE. Ранее финнов предупредили о веерных отключениях электроэнергии в домах.

В европейской стране задумали ненадолго закрывать магазины ради экономии электричества

«При похолодании возможны отключения электроэнергии на несколько часов», — предупредили в компании владельцев торговых точек.

Журналисты отметили, что основной проблемой при отключении электричества в магазинах станет работа кассовых аппаратов.

Ситуация в энергетики скандинавской страны зимой будет во многом зависеть от запуска третьего энергоблока атомной электростанции «Олкилуото» на полную мощность. Впрочем, министр экономики Мика Линтиля ожидает, что АЭС уже в сентябре начнёт выработку полной мощности 1600 МВт. В связи с чем он надеется на позитивное развитие событий.

И всё же Финляндия, как и многие другие страны ЕС, в августе планирует провести кампанию по энергосбережению среди домохозяйств.

Ранее «Секрет» писал, что Финляндия изучает вариант с переходом к веерному отключению электроэнергии в домах из-за дефицита энергоресурсов. Веерным называют периодическое отключение потребителей от электричества на определённый промежуток времени.

Также стало известно, что производство на части финских предприятий может сократиться или вовсе остановиться, если цены на газ продолжат расти или возникнут проблемы с поставками.

Фото: Pixabay, [Pixabay License[(https://pixabay.com/ru/service/license/)