secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 18:25
1 мин.

Финляндия собралась отключать электроэнергию в домах

Финляндия рассматривает возможность перехода к веерному отключению электроэнергии из-за дефицита энергоресурсов. Об этом газете Helsingin Sanomat сообщил директор по эксплуатации энергосистем финской электросетевой компании Fingrid Туомас Раухала. Власти хотят ограничить потребление энергии в домохозяйствах, а ещё обязать компании экономить ресурсы в часы пик.

Финляндия собралась отключать электроэнергию в домах

Веерным называют периодическое отключение потребителей от электричества на определённый промежуток времени.

«Отключения будут длиться максимум пару часов и будут носить веерный характер, затрагивая местные электросети в разных частях Финляндии в зависимости от спроса и предложения», — заявил он.

Россия 21 мая перестала поставлять газ в Финляндию. Всё потому, что финны отказались платить за него по предложенной Россией схеме — в рублях.

Указ об оплате газа рублями президент России Владимир Путин подписал 3 марта. Глава государства потребовал, чтобы расчёт за российский газ в рублях проходил с недружественными странами, то есть теми, кто наложил на РФ санкции.

Покупатели должны перечислять валюту в Газпромбанк, который затем будет конвертировать деньги и переводить на рублёвые счета импортёров. До этого европейцы, основные покупатели российского газа, платили за него в иностранной валюте — долларах или евро.

Фото: Unsplash, Unsplash License