secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 20:37
1 мин.

В европейской стране прошёл митинг против роста цен

В Вене, столице Австрии, прошёл митинг против роста цен на энергоносители и инфляции. На него пришли тысячи человек, передало РИА «Новости». Они выступили с призывами открыть «Северный поток» и прекратить санкции против России. Лидер движения «Фэрденкен» и организатор митинга Ханнес Брейча заявил, что «санкции не имеют нужного эффекта, они только разрушают Европу».

В европейской стране прошёл митинг против роста цен

На митинге также звучали призывы к возобновлению проекта «Северный поток — 2». Некоторые протестующие несли российские флаги.

Власти Австрии усилили контроль на улицах.

Российская компания «Газпром» ранее объявила, что остановит поставки по трубопроводу из-за технического осмотра с 31 августа по 3 сентября. 2 сентября в компании заявили, что во время осмотра на станции «Портовая» обнаружили утечки масла, которые не позволят «Северному потоку» безопасно работать. Поэтому поставки газа в Европу так и не возобновили.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе (ЕС) решили не вводить новые санкции против России. Отмечалось, что Брюсселю становится всё сложнее находить такие меры, которые навредят России больше, чем Евросоюзу.

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель тоже заявлял об усталости граждан некоторых европейских стран от антироссийских санкций. Дипломат признал, что люди обеспокоены приближением зимы, но пообещал разъяснять им «необходимость санкционной политики». В целом Боррель обвинил в кризисе не ошибки Запада, а действия РФ, которая якобы «превращает энергетику в оружие».

Фото: Unsplash, Unsplash License