secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 16:37
1 мин.

«Аппетит слабеет». В ЕС отказались вводить новые санкции против России

В Евросоюзе (ЕС) решили не вводить новые санкции против России. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на заявление европейского чиновника. Отмечается, что Брюсселю становится всё сложнее находить такие меры, которые навредят России больше, чем Евросоюзу. «Аппетит ослаб. Становится сложнее с каждым отдельным пакетом (санкций), — сказал чиновник.

«Аппетит слабеет». В ЕС отказались вводить новые санкции против России

Он также добавил, что Европа «может столкнуться с "зимой недовольства"». «Текущий энергетический кризис нервирует всех политических лидеров, потому что они боятся политических последствий. Во многих странах речь идёт о выживании их правительств», — поделился чиновник.

Чиновник также высказал опасение, что Венгрия может заблокировать новый санкционный пакет против России. Politico напомнил, что на этой неделе Будапешт выступил против обычно «рутинного продления санкций» блока против российских предпринимателей, призвав исключить из списка трёх бизнесменов.

Также издание напомнило о том, с какими задержками принималось решение о запрете на закупку российской нефти для ЕС, а также как союз столкнулся с «мучительным процессом разработки исключений и компенсаций для таких стран, как Венгрия».

Тогда лидеры европейских стран спустя целый месяц споров сошлись лишь на частичном нефтяном эмбарго, которое не затронет поставки по трубопроводу. Отмечалось, что исключения эмбарго для Венгрии добился её премьер Виктор Орбан.

Также Венгрия была инициатором того, чтобы из шестого пакета санкций против России исключили патриарха Кирилла.

Фото: Unsplash, Unsplash License