secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 13:11
1 мин.

В Европе стали уставать от санкций против России

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил об усталости граждан некоторых европейских стран от антироссийских санкций. Об этом сообщил ТАСС. Дипломат признал, что люди обеспокоены приближением зимы, но пообещал разъяснять им «необходимость санкционной политики». В целом Боррель обвинил в кризисе не ошибки Запада, а действия РФ, которая якобы «превращает энергетику в оружие».

В Европе стали уставать от санкций против России

«Нельзя дать России возможность использовать усталость от санкций, которую испытывают отдельные наши страны. Эта проверка на прочность ещё будет продолжаться. Мы должны говорить с нашими гражданами и разъяснять, как выглядит наша ответственность в условиях нынешнего кризиса, а также подчеркивать важность усилий по ликвидации нашей стратегической энергозависимости от России», — заявил Боррель.

Глава европейской дипломатии заявил ещё и о своей озабоченности «российской пропагандой». Она, по его словам, обвиняет в энергетическом кризисе санкции ЕС и пробирается в правительственные круги и СМИ многих стран, в частности в Африке.

В заключение он призвал парламентариев стран Евросоюза активнее налаживать контакты с международными организациями, институтами и иностранным государствами, чтобы продвигать позицию Брюсселя.

Ранее лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил, что санкции против российской энергетической отрасли бьют сильнее по жителям Европы, чем по россиянам.

Фото: Unsplash, Unsplash License