secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 08:48
1 мин.

В Европе обвинили США в попытке нажиться на газовом кризисе

Европа страдает от нехватки российского газа, на этом фоне цены на топливо стремительно растут. При этом в Соединённых Штатах газ остаётся дешёвым, поэтому американские бизнесмены, продающие сырьё европейцам, хорошо зарабатывают на нём. Их общий доход может достигать $200 млн за одну поставку в ЕС. Об этом сообщила швейцарская газета Blick.

В Европе обвинили США в попытке нажиться на газовом кризисе

В 2021 году американцы ввозили в Европу всего 20% своего сжиженного природного газа (СПГ), сейчас этот показатель достиг 60%. Французский энергетический гигант Total Energies и швейцарские оптовые компании Trafigura и Gunvor — основные потребители СПГ из США.

«Американцы представили себя таким образом спасителями. <...> Делают ли они это из альтруизма? Абсолютно нет», — пишет издание.

Ранее Соединённым Штатам уже предсказали энергетический кризис из-за нехватки газа. Американские газовые компании снизили добычу, а резервные хранилища страны заполнены на 10% меньше, чем раньше.

Кризис в Европе бьёт по промышленности. Глава германского Центробанка Йоахим Нагель заявил, что экономика ФРГ зимой может погрузиться в рецессию, а инфляция будет максимальной за последние 70 лет.

Фото: Unsplash, Unsplash License