secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 21:01
1 мин.

В Европе нашли замену российскому газу в случае войны на Украине

Страны Евросоюза ищут новую альтернативу поставкам газа из России на случай гипотетической войны на Украине. На следующей неделе представители ЕС планируют провести переговоры с Азербайджаном, чтобы узнать, можно ли увеличить поставки топлива через Трансадриатический трубопровод (ТАП). Ранее стало известно, что Катар, на который возлагали большие надежды, не сможет обеспечить потребности Европы в газе.

В Европе нашли замену российскому газу в случае войны на Украине

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон поедет в Баку и там встретится с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым, а также министром экологии и природных ресурсов республики Мухтаром Бабаевым. Об этом узнала Financial Times.

Газета уточнила, что мощность газопровода ТАП составляет 10 млрд кубометров в год, а Азербайджан — стабильный и надёжный поставщик газа в ЕС.

Ранее власти Евросоюза и США пообещали, что в случае военного конфликта на территории Украины они введут санкции в отношении России. В частности, FT писала, что ЕС и Великобритания при поддержке США готовят новый пакет ограничений, который затронет газовые проекты России. Санкции нацелены на то, чтобы сократить финансирование и поставку технологий для новых российских газопроводов.

При этом в той же Британии допускают, что Россия в качестве ответной меры значительно сократит поставки газа в Европу. А это грозит членам объединения энергетическим кризисом.

США уже решили найти для ЕС альтернативные источники газа и начали поиски других возможных поставщиков. Но пока что все выдвинутые варианты оказываются нереализуемыми.

Фото: Unsplash, Unsplash License