secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 19:56
1 мин.

США пообещали Европе газ в случае проблем с Россией

США пообещали снабжать Европу газом, если поставки из России сорвутся, рассказал высокопоставленный представитель Белого дома. Вашингтон координирует свои действия с союзниками на случай, если разгорится конфликт вокруг Украины или Россия будет использовать ограничение поставок как ответ на санкции. В Госдепе также работают над поиском новых поставщиков топлива.

США пообещали Европе газ в случае проблем с Россией

«Мы говорим с ними (Европой. — Прим. "Секрета") о том, как использовать их существующие энергетические запасы, которые очевидным образом находятся на значительно более низком уровне в этом году из-за сниженных поставок со стороны России в последние несколько месяцев», — рассказал представитель Белого дома.

В Госдепе работают на тем, чтобы найти новых поставщиков газа в других регионах — от Северной Африки и Ближнего Востока до Азии и США. В случае конфликта на Украине новых поставщиков для Европы найдут за две недели, пообещали в Вашингтоне.

Представитель Белого дома пообещал России последствия, если она попытается сократить поставки газа в Европу.

«Она (экономика России. — Прим. "Секрета") нуждается в доходах от нефти и газа не меньше, чем Европа нуждается в поставках энергоресурсов. <...> Так что это не асимметричное преимущество (президента РФ Владимира) Путина, это взаимозависимость», — заявил источник в Белом доме.

Ранее в рамках того же брифинга стало известно о новых санкциях в отношении России. «Секрет» сообщал, что США планируют ограничить экспорт в Россию продвинутых технологий в сфере искусственного интеллекта, квантовых вычислений, обороны, аэрокосмической промышленности и других ключевых областей. «Экспортный контроль лишит Россию того, в чём Россия нуждается и не может просто заместить», — рассказали в Белом доме.

Фото: Pixabay, Pixabay License