secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 15:28
1 мин.

В Европе начали блокировать YouTube-каналы RT и Sputnik

Компания Google объявила о блокировке на территории Евросоюза YouTube-каналов, которые связаны с российскими государственными СМИ RT и Sputnik. Решение приняли на фоне военной операции РФ на Украине, сообщили в европейском представительстве Google. «Наши команды продолжают круглосуточно следить за ситуацией, чтобы принять оперативные меры», — говорится в сообщении IT-гиганта в Twitter.

В Европе начали блокировать YouTube-каналы RT и Sputnik

Об ограничении доступа к RT и Sputnik по всему ЕС объявила и компания Meta, которая владеет соцсетями Facebook и Instagram.

Еврокомиссия хочет добиться ограничения доступа RT и Sputnik ко всему медиарынку ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. По его словам, предполагается, что операторам Евросоюза будет запрещено транслировать «или иным образом способствовать распространению контента» этих медиа.

Ранее стриминговый сервис Netflix отказался транслировать 20 российских телеканалов. Они должны были появиться на платформе 1 марта.

Facebook запретил российским государственным СМИ показывать рекламу и проводить монетизацию. Также соцсеть стала ставить отметки на публикациях таких СМИ.

Фото: Pixabay, Pixabay License